JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。
    必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
remember2012に今すぐ質問する
remember2012
remember2012, 社会保険労務士
カテゴリ: 雇用・労働
満足したユーザー: 975
経験:  社会保険労務士
64449363
ここに 雇用・労働 に関する質問を入力してください。
remember2012がオンラインで質問受付中

労働に関する質問です。 現在大学病院に所属のみし、別組織の病院へ派遣されそこで収入を得て働いている医師です。 4

解決済みの質問:

労働に関する質問です。
現在大学病院に所属のみし、別組織の病院へ派遣されそこで収入を得て働いている医師です。
4年まえから週に一度大学病院へ外来診療をしております。
そこからは収入および交通費の一切も支給さ れておりません。
大学病院を辞めたいと、申し出ましたが、県内で医師としてはたらけなくしてやる、
もし県内で就職したらその病院をつぶしてやる、などと言われるため辞めることができません、
上記に不法行為がないか?
無給状態の労働をやめさせるにはなにか方法はないか?
よろしくお願い申し上げます。
投稿: 5 年 前.
カテゴリ: 雇用・労働
専門家:  remember2012 返答済み 5 年 前.

ご質問ありがとうございます。労働分野専門の社会保険労務士です。

それでは回答させていただきます。

 

 

賃金の不払いは労働基準法第24条違反です。

 

また退職は労働者の自由です。

退職に関しては、民法627条の「雇用は、解約の申入れの日から二週間を経過することによって終了する」が適用され、二週間前に通知すればよいことになりす。

 

貴方が直接言っても話しに応じないのであれば行政を利用するしかないでしょう。

労働基準監督署に申告すれば病院に対して指導・是正勧告がなされます。

remember2012をはじめその他名の雇用・労働カテゴリの専門家が質問受付中

雇用・労働 についての関連する質問