JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
remember2012に今すぐ質問する
remember2012
remember2012, 社会保険労務士
カテゴリ: 雇用・労働
満足したユーザー: 975
経験:  社会保険労務士
64449363
ここに 雇用・労働 に関する質問を入力してください。
remember2012がオンラインで質問受付中

労基署に去年の11月に通報(労働時間がつき160時間で残業代がないと)したのですが、まだまだ来てくれませんどうしたら

解決済みの質問:

労基署に去年の11月に通報(労働時間がつき160時間で残業代がないと)したのですが、まだまだ来てくれませんどうしたら早くきてくれるのでしょうか?
投稿: 5 年 前.
カテゴリ: 雇用・労働
専門家:  remember2012 返答済み 5 年 前.

ご質問ありがとうございます。労働分野専門の社会保険労務士です。

それでは回答させていただきます。

 

 

労基署が何も対応しないことについて問い合わせはしてみられたのでしょうか?

 

まずは貴方の申告に対して労基署が現在どの段階(どのような状況)であるか確認することが前提となりますが、申告する際に会社の労働基準法違反を客観的に確認できる書類などは添付されましたでしょうか?

労基署は労働者から申告があった場合はまず、賃金台帳、出勤簿、労働契約書などで事実関係を確認します。

貴方の場合は、タイムカード、出勤簿もなく実際の労働時間が確認できるものがないようですが、メモでもいいので何時から何時まで働いたいうことが分かる書類を提出されるとよいでしょう。

このような書類で事実関係を確認できるものがないと労基署はなかなか重い腰を上げようとしません。

 

また、このような長時間労働に対する時間外労働手当がないのは貴方に対してだけでしょうか?

 

他の従業員の方も同じような扱いを受けているのであれば、他の従業員の方も申告されるようにお願いしてみてはいかがでしょうか。

一人よりも何人かで申告したほうが労基署の対応も早くなると思います。

 

 

remember2012をはじめその他名の雇用・労働カテゴリの専門家が質問受付中

雇用・労働 についての関連する質問