JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。
    必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
remember2012に今すぐ質問する
remember2012
remember2012, 社会保険労務士
カテゴリ: 雇用・労働
満足したユーザー: 975
経験:  社会保険労務士
64449363
ここに 雇用・労働 に関する質問を入力してください。
remember2012がオンラインで質問受付中

製造業経理 正社員 休日出勤を命じられて、業務が丸一日かかるわけではないのですが、「代替休日をとるために8:30~

解決済みの質問:

製造業経理 正社員
休日出勤を命じられて、業務が丸一日かかるわけではないのですが、「代替休日をとるために8:30~17:15ま で会社にいるように」という指示がされました。当社の定刻です。
理由は途中で早退すると代替休日が取れず、休日手当を払わなければならないが、代替休日をとれば手当を払わずにすむため、ということでした。
工務に「手続きを教えてほしい」といったにも関わらず本人の承諾なしに勝手にシステム端末上で振り返られてしまいました。

私は時間に関わらず手当を払うことが前提と思っていましたが、どうなのでしょうか?
定刻以上勤務したら義務的に取らされるのでしょうか?
投稿: 5 年 前.
カテゴリ: 雇用・労働
専門家:  remember2012 返答済み 5 年 前.

ご質問ありがとうございます。労働分野専門の社会保険労務士です。

それでは回答させていただきます。

 

 

労働基準法第35条により、使用者は労働者に対して毎週少なくとも1回の休日を与えなければならないとされています。

但し、毎週1回でなくても4週間を通じ4日以上の休日を設ける場合はそれでもよいとされています。

 

 

今回の会社で定められた休日に出勤することによる手当についてですが、事前の「休日振替」と事後の「代休」措置では労働基準法上の扱いが変わってきます。

 

事前の「休日振替」とは就業規則などに定められている所定休日をあらかじめ、他の所定労働日に変更することであり、就業規則や労働協約に休日を振り返ることができる定めがあり、労働者の同意を得て上記の労働基準法第35条に反しないように事前にしている必要があります。

この場合には、もともと休日であった日が労働日となり、休日労働ではないため、会社は割増賃金の支払いの必要はありません。

また、その日は労働日となりますので労働者は所定労働時間(8:30~17:15)を働く義務があります。

 

一方「代休」は、事前に休日となる日を特定せず、休日労働の後に、他の日に任意に休日を与えることをいいます。

この場合も、就業規則などに定めがあり、労働者の同意を得る必要がありますが、代休を与えたとしても休日に働いたことになるので休日労働の割増賃金の支払いが必要となります。

 

 

本人の承諾なしに勝手にシステム端末上で振り返られている点は現実的にはよくあるケースなのですが、適正な手続きとはいえませんので、労働者の個別同意を得るよう改善を求められるとよいでしょう。

(過去の判例から振替休日は労働者の同意が必要とされています)

 

質問者: 返答済み 5 年 前.

回答ありがとうございました。

一点質問なのですが、やはり勝手に振り替えられたところが気になります。牽制しておきたいと思っています。上司もそのつもりでやらせている可能性があるので、会社の組合に注意してもらおうと思いますがどうでしょうか?

その端末操作を行ったのは直属ではないのですが部下にあたりますが、いわゆるお局さまというやつで、私が勝手にやらないよう注意しても聞こうとしません。

専門家:  remember2012 返答済み 5 年 前.

こんばんは。

 

 

お局さまというのはそのような権限をお持ちのかたなのでしょうか?

労働者の同意なく振替を行っているのも問題ですが、そのような権限がないものが勝手に貴方の振替日を決定してること自体に問題があると思います。

 

組合に相談するのもよいと思いますが、まずはその上司からお局さまに注意してもらうことからお願いされてみてはいかがでしょうか?

 

 

質問者: 返答済み 5 年 前.

このお局さまがやったことは、休日出勤した日を、システム上の代替休日の登録にしたことです。いつ休日をとるかは4週間以内に休めばよいといってきました。

工務なので、勤怠システムを修正する権限はあります。しかし勝手に決めてやったことには問題があるとは思います。

専門家:  remember2012 返答済み 5 年 前.

では実際には事後の「代休」であるのに関わらず、事前の「休日振替」の処理をしたということでしょうか?

 

そうであれば、不正な手続き(もしくは単に知らないでやった)となりますので適正な手続きが取られるよう訴えていく必要があります。

 

残念ながら代休と休日振替の違いが分かっていない会社が多いのも事実です。

(人を雇う立場としてどうかと思いますが)

remember2012をはじめその他名の雇用・労働カテゴリの専門家が質問受付中

雇用・労働 についての関連する質問