JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。
    必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
hiroumushiに今すぐ質問する
hiroumushi
hiroumushi, 社会保険労務士
カテゴリ: 雇用・労働
満足したユーザー: 309
経験:  4年大学卒業 平成15年10月社会保険労務士事務所開業
62918450
ここに 雇用・労働 に関する質問を入力してください。
hiroumushiがオンラインで質問受付中

会社に10年以上勤めてますが年給UPがありません 家族手当として5000はUPしましたが、年給UPは規定としてあるの

質問者の質問

会社に10年以上勤めてますが年給UPがありません 家族手当として5000はUPしましたが、年給UPは規定としてあるのでしょうか?


 


残業は週6で2時間超程度です。  

投稿: 5 年 前.
カテゴリ: 雇用・労働
専門家:  hiroumushi 返答済み 5 年 前.

こんばんは。

回答させていただきます。

 

貴方のいう年給アップというのは、基本給などの定期昇給等のことでしょうか?

 

一般的に大手企業などでは、あらかじめ年齢や勤続年数などに応じて、賃金表で昇給額が定められており、その賃金表に応じて、毎年定期昇給があります。

 

しかし、中小企業の多くでは、大手企業のような賃金表などはなく、そのときの経営状況によって、昇給がされているのが現状です。

 

そして、法律で昇給に関する決まりはなく、雇用契約や給与規定に昇給されることの規定があれば、昇給する義務が発生しますが、おそらく規定があったとしても経営状況によっては昇給しないことがあるとの記載があると思われます。

 

よって、貴方が10年間勤めていたとして、昇給がなかったとしても直ちに違法となるものではありません。

 

労働組合があれば、団体交渉で給与アップ等を求めていくことも一つの方法です。

 

貴方個人でも交渉は可能ですが、立場が弱いため、給与アップは難しい交渉となるのではないかと思われます。

 

残業が規定オーバーで、今回もカットされたとのことですが、残業したにもかかわらず、残業代が支払われないということでしょうか?

 

残業を行ったのに残業代が支払われないのは、未払い賃金となり、労働基準法違反となります。

カットされた残業代については、会社に支払い義務があるので、請求をしてください。

 

未払いの残業代請求について、会社に請求するのは難しいまたは、請求しても払ってもらえないときは、労働基準監督署に法違反の申告をしてください。

労働基準監督署より、指導・是正勧告があると思います。

 

労働基準監督署に申告を行った場合は、会社との関係が悪くなる可能性が大きいため、慎重に考えて行動してください。

 

しかし、10年勤めて昇給がまったくないというのは、会社に一度、なぜ昇給がないのか説明を求めてもいいのではないかと思います。

 

 

質問者: 返答済み 5 年 前.

丁寧な回答有難う御座います

分かり易かったです。 民間企業では個人的感情がでるので 仕方ないことかと思います

評価とは経営者が決める事なので 器が小さいものだと感じます

自分なりに実績残しているつもりなので、転職を考えています。

基準監督署への報告も考えています

考え方として 正解なのか アドバイスお願い致します

専門家:  hiroumushi 返答済み 5 年 前.

こんばんは。

 

評価については、会社が行うことなので考え方等が違えば、転職等もやむ得ないかと思います。

 

転職を申し出た場合に会社が止めるかもしれないので、そこで昇給の交渉をしてもいいかもしれません。

 

退職も考えて、会社との関係が悪くなる覚悟もあり、貴方がどうしても納得いかないのであれば、労働基準監督署へ申告をしてもいいのではないかと考えます。

雇用・労働 についての関連する質問