JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
dresquireに今すぐ質問する
dresquire
dresquire, 弁護士
カテゴリ: 雇用・労働
満足したユーザー: 265
経験:  できるだけ迅速かつわかりやすくお答えしようと思っています。
60912397
ここに 雇用・労働 に関する質問を入力してください。
dresquireがオンラインで質問受付中

求人の募集の表現についてさらにお聞きします。福祉関連の特定の資格を条件として記しても問題はありませんか?また、「高校卒業以上」という条件を定めても良いでしょうか。この場合、18

解決済みの質問:

求人の募集の表現についてさらにお聞きします。福祉関連の特定の資格を条件として記しても問題はありませんか?また、「高校卒業以上」という条件を定めても良いでしょうか。この場合、18 歳以上という年齢制限を行っても良いでしょうか。
投稿: 5 年 前.
カテゴリ: 雇用・労働
専門家:  dresquire 返答済み 5 年 前.
弁護士です。
引き続きお答えします。

職務に必要とされる技能等として特定の資格を条件とすることは可能です。
労働者の募集・採用にあたっては、職務の内容、当該職務を遂行するために必要とされる労働者の適性、能力、 経験、技能の程度など、労働者が応募するに当たり求められる事項をできる限り明示するようになっています。(改正雇用対策法施行規則第 1 条の 3 第 2 項)。
「来年 3 月卒業予定の者を募集」のように、年齢制限を付さずに新規学卒者のみを募集・採用 する場合は、年齢制限をした募集・採用には該当しません。ただし、新規学卒者以外の若者にも門戸を開くように努めることが必要です(改正後の雇用対策法第 7 条及び第 9 条に基 づく若者指針)。
また、「学校卒業後 3 年以内の者」という記載も年齢制限には当たりません。

高校卒業などの学歴の制限は年齢制限には当たりませんので、「高校卒業以上」のような条件を定めることは可能です。
ただし、これをもって「18 歳以上」という年齢制限を定めることはできません。

dresquireをはじめその他名の雇用・労働カテゴリの専門家が質問受付中

雇用・労働 についての関連する質問