JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。
    必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
dresquireに今すぐ質問する
dresquire
dresquire, 弁護士
カテゴリ: 雇用・労働
満足したユーザー: 265
経験:  できるだけ迅速かつわかりやすくお答えしようと思っています。
60912397
ここに 雇用・労働 に関する質問を入力してください。
dresquireがオンラインで質問受付中

これから福祉関連の仕事の経験のある人を募集しようと思っていますが、年齢不問で求人を出しても問題ないものなのでしょうか

解決済みの質問:

これから福祉関連の仕事の経験のある人を募集しようと思っていますが、年齢不問で求人を出しても問題ないものなのでしょうか?
経験不問でも良いかも考えてみましたがやはり要経験としたいところです。
「年齢不問・経験あり」では少しこちらの要望が伝わりにくそうなので、何か表現を加えたいです。
あえて年齢制限を設けるとすると何か告知する際のきまり等があるのりましたら教えて下さい。お願いします。
投稿: 5 年 前.
カテゴリ: 雇用・労働
専門家:  dresquire 返答済み 5 年 前.
こんばんは。弁護士です。
お答えしますね。

表現の例として、「○歳未満は未経験でも可」「○歳以上は経験者のみ」という表現は、例外事由に該当しない 年齢制限が行われていると考えられることから、雇用対策法第10条の趣旨に照らして使用するには不適切になりますので気をつけられた方がいいと思います。

一方で、若年者を募集する場合に「○歳以下、経験不問」とすることは可能であるため(雇用 対策法施行規則第1条の3第1項第3号イ)、これと年齢不問の求人を組み合わせて、複合的に「年齢不問、要業務経験。○歳以下の場合は経験不問」というように記載することは認められます。

ただし、年齢によって条件が異なるこうした求人の場合は、「年齢不問、要業務 経験」、「○○歳未満、経験不問」の2つに分けるなどし、求職者に分かりやすい募集にしていただくのが適当と考えられます。

dresquireをはじめその他名の雇用・労働カテゴリの専門家が質問受付中

雇用・労働 についての関連する質問