JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
dresquireに今すぐ質問する
dresquire
dresquire, 弁護士
カテゴリ: 雇用・労働
満足したユーザー: 265
経験:  できるだけ迅速かつわかりやすくお答えしようと思っています。
60912397
ここに 雇用・労働 に関する質問を入力してください。
dresquireがオンラインで質問受付中

こんばんは。弁護士の先生いつもありがとうございます。 先に質問した件に近い質問ですが,中国においてパートタイマーで

解決済みの質問:

こんばんは。弁護士の先生いつもありがとうございます。
先に質問した件に近い質問ですが,中国においてパートタイマーで人を雇用する場合も書面で契約を交わすことが必須になりますか?
ご回答お願いいたします。
投稿: 5 年 前.
カテゴリ: 雇用・労働
専門家:  dresquire 返答済み 5 年 前.
こんばんは。

中国ではパートタイマー(非全日制雇用)の場合、必ずしも書面でパート契約を締結する必要はなく、口頭で取り決めすることが認められています。
労働契約法第69条では、パートの労働時間は1日平均4時間以下、1週間で24時間以下となっています。
ご存じかと思いますが、中国では、企業が従業員を直接雇用するときは、書面で雇用契約書を締結することが法令で強制されています。
dresquireをはじめその他名の雇用・労働カテゴリの専門家が質問受付中

雇用・労働 についての関連する質問