JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
takatsukasaに今すぐ質問する
takatsukasa
takatsukasa, 社会保険労務士
カテゴリ: 雇用・労働
満足したユーザー: 638
経験:  人事労務管理において18年間従事
61975128
ここに 雇用・労働 に関する質問を入力してください。
takatsukasaがオンラインで質問受付中

パート従業員が、入社2ヶ月程度で、突然辞職を希望し、その日の内に退社し、そのまま辞めてしまいました。 そこで相談で

質問者の質問

パート従業員が、入社2ヶ月程度で、突然辞職を希望し、その日の内に退社し、そのまま辞めてしまいました。
そこで相談です。

入社時の契約時給を変更することは可能でしょうか? 
初月は契約通りの時給額を支払いましたが業務成績が伸びず、その中での退社でした。

職種はテレフォンアポインターですが、そのものの入社に伴い、回線契約などを増やしました。
この直接関わったコストは請求することができるのでしょうか(次回給与からの相殺の形にでよいでしょうか?)
投稿: 6 年 前.
カテゴリ: 雇用・労働
専門家:  takatsukasa 返答済み 6 年 前.
入社時の時給を変更するには、本人の同意が必要になります。退職しているのであれば、現実的には無理でしょう。
これまでの働いた分については、給料を支払う必要があります。また給料との相殺はできません。
会社として損失を被ったとのことであれば、民事請求をするしかありません。
質問者: 返答済み 6 年 前.
契約時給は、”能力給”となります。もちろん、最低賃金の金額を大きく上回るものです。

この回答に沿って考えると、時給を上げるときも承諾が必要なんですか? 
下げるときだけなのですか? 
退社していなければ可能なんですか? 
在社中に給与が下がることはあると思うのですが…。
専門家:  takatsukasa 返答済み 6 年 前.
労働契約内容を変更するには、本人の同意が必要になります。
時給が上がって文句をいうことはないでしょうから、いちいち承諾を求めないかも知れませんが...
少なくとも給料が下がる場合には、本人に説明のうえ同意を得る必要はあります。
◆労働契約法
(労働契約の内容の変更)
第八条  労働者及び使用者は、その合意により、労働契約の内容である労働条件を変更することができる。
質問者: 返答済み 6 年 前.
仮に、次回支払日までに労働条件変更を求めるとします。
書面通知で良いのでしょうか? 記載すべき事項、注意すべき事項はありますか?

また、最初の回答にあった損害請求ですが、請求書を発行する形でも良いのでしょうか?
pcを各一台づつ与えていましたが、これも請求できるのでしょうか?
後は、回線契約(ネット電話の専用ID契約)くらいですが…。

辞めると宣言したその瞬間に退社して辞めていった…。
これって、職務放棄にならないのですか?(その日の契約時間内の労働は行っていません)一方的な職務放棄=契約違反という解釈は成り立たないのですか?
専門家:  takatsukasa 返答済み 6 年 前.
書面通知で良いのでしょうか?
入社時と同様に書面にて通知が必要です。但し一方的な通知だけでなく、本人の同意が必要になります。

一方的な職務放棄=契約違反という解釈は成り立たないのですか?
雇用契約上で契約期間が決まっているなら契約違反となります。その結果会社としての損失が出たのであれば、請求することはできます。

ただpcを各一台、回線契約(ネット電話の専用ID契約)分の費用が適切がどうかは、ここでは判断できません。

雇用・労働 についての関連する質問