JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。
    必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
sin4864に今すぐ質問する
sin4864
sin4864, 社会保険労務士
カテゴリ: 雇用・労働
満足したユーザー: 343
経験:  労働問題の専門家として23年の経験がある特定社会保険労務士です。
61543350
ここに 雇用・労働 に関する質問を入力してください。
sin4864がオンラインで質問受付中

労働 前略、年少者の労働についてお尋ねします。 よくコンサートやイベントに行くのですが、ある主催社のイベントで小

解決済みの質問:

労働
前略、年少者の労働についてお尋ねします。
よくコンサートやイベントに行くのですが、ある主催社のイベントで小学校高学年ぐらいのお子さんがお手伝いされてるのを見かけます。
おそらく親御さんがスタッフをされていて、一緒に付いて来てるのだと思います。
親御さんのそばで静かにしているのならいいのですが、先日はチケットもぎりもしていました。

この行為は報酬をもらっていなければ、労働基準法に引っかからないのでしょうか?
よろしくご回答願います。
投稿: 5 年 前.
カテゴリ: 雇用・労働
専門家:  sin4864 返答済み 5 年 前.
第56条(最低年齢)
使用者は、児童が満15歳に達した日以後の最初の3月31日が終了するまで、これを使用してはならない。
満13歳に満たない児童については、修学時間外に、健康及び福祉に有害でなく、その労働が軽易なものについては、行政官庁の許可を受けて使用出来る。また、映画製作・演劇に限り、満13歳に満たない児童についても同様の条件で使用出来る。

そのチケットもぎりが労働に該当するのかどうかです。ご質問の内容だと詳しくは判断できませんが、親のお手伝い程度の話のような気がします。したがって、報酬をもらっていないからということでなく、労基法違反には該当しないと考えられます。

sin4864をはじめその他名の雇用・労働カテゴリの専門家が質問受付中

雇用・労働 についての関連する質問