JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
takatsukasaに今すぐ質問する
takatsukasa
takatsukasa, 社会保険労務士
カテゴリ: 雇用・労働
満足したユーザー: 638
経験:  人事労務管理において18年間従事
61975128
ここに 雇用・労働 に関する質問を入力してください。
takatsukasaがオンラインで質問受付中

9 30 12

質問者の質問

ご担当者様
主人の会社(飲食店)は、労働時間を大幅に超えて勤務 しています。朝9時入りし、休憩は30分程度で夜12時位まで働いています。いつも終電です。この勤務体制は、入社して12年間変わらずの状態です。月の休みは5回。これも取れないときもあります。もちろん休日出勤手当ては付きません。有給・夏冬休暇は、名前だけのもので今まで取ったことはありません。年2回のボーナスも出ないことがほとんど・・・(泣)給料は手取りで30万円で、子供3人育てていくのはとても厳しいです。飲食店は勤務時間も給料もみんな同じようなものだよと他の社員の方も文句を言わずに働いているようです。このままだと過労死してしまうんじゃないかと心配です。辞めていく社員がほとんどなので人がいない状況なのは分かっているのですが、この先ずっと変わらないのは本当に困るので何とかしてもらいたいです。労働組合で何か対処はできないものでしょうか??
神奈川県在住 鈴木
投稿: 6 年 前.
カテゴリ: 雇用・労働
専門家:  takatsukasa 返答済み 6 年 前.
長時間労働に対する残業代が未払いのようですね。もちろんこの状態は、労働基準法違反になります。会社所在地を管轄する労働基準監督署へ問い合せてみましょう。会社あてに指導が入ることになります。

雇用・労働 についての関連する質問