JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
sin4864に今すぐ質問する
sin4864
sin4864, 社会保険労務士
カテゴリ: 雇用・労働
満足したユーザー: 343
経験:  労働問題の専門家として23年の経験がある特定社会保険労務士です。
61543350
ここに 雇用・労働 に関する質問を入力してください。
sin4864がオンラインで質問受付中

2004 1

質問者の質問

お世話になります。下記質問についてお願いします。
母子世帯了解済みで2004年1月正社員にて入社(会社に戸籍謄本提出、返却済)。雇い入れ通知書他は現在も受け取っていませ ん。
同時期に入社した男性の世帯持ちの方々には(会社に届を提出していなくても)住宅・家族手当の支給がありました。
会社に何度か「支給されないのはおかしい」と交渉し、昨年4月分より同手当てを受け取っています。
遡って入社してからの分を支給してもらいたいのですが。
また、勤務先に本社雇用社員向けのはあるのですが、私が該当(支店雇用)する規則等は置いていません。
投稿: 6 年 前.
カテゴリ: 雇用・労働
専門家:  sin4864 返答済み 6 年 前.

貴方が、住宅・家族手当を支払われるべきか否かは、就業規則、雇用契約書によります。まず、今後のこともありますから、労働条件を明示した書面の交付を会社に要求しましょう。もらえないなら、監督署に相談に行くと言えば、きっと会社はすぐ出すでしょう。

この結果、支払われるべき手当なら、遡って請求すべきですね。ただし、賃金については、消滅時効があり、2年となっています。

雇用・労働 についての関連する質問