JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
dresquireに今すぐ質問する
dresquire
dresquire, 弁護士
カテゴリ: 刑事告訴・告発
満足したユーザー: 265
経験:  迅速で,わかりやすい回答を目指します。
60912397
ここに 刑事告訴・告発 に関する質問を入力してください。
dresquireがオンラインで質問受付中

昨年の9月に不倫発覚と同時に,妻が間男と一緒に住んでいます。 子供たちは、妻との同居をいやがり、私が8ヶ月養育して

解決済みの質問:

昨年の9月に不 倫発覚と同時に,妻が間男と一緒に住んでいます。
子供たちは、妻との同居をいやがり、私が8ヶ月養育してきました。
この3月に、相手方弁護士にそそのかされた妻が、無理矢理子供たちを車に押し込んで、連れ去ってしまいました。
当日、私は110番通報もしています。
まだ、籍が外れていないとはいえ、小学5年と小学3年の子供たちを無理矢理、誘拐のごとく連れ去った妻に対し、『被害届』を出したいと思いますが、受理はしていただけるのでしょうか。
また、次善の策として、つきまといしないように、警察から注意してもらうことは出来ますか?
以上、宜しくお願いします。
投稿: 5 年 前.
カテゴリ: 刑事告訴・告発
専門家:  dresquire 返答済み 5 年 前.
弁護士です。はじめまして。

1.行為としては,奥様の行為は,未成年者拐取罪にあたり得る行為ですね。
この未成年者拐取罪にあたると警察により判断されれば,被害届は受理されると思います。
2.しかし,警察の判断ですから,必ず受理されるかどうかはなんともいえませんし(警察は微妙な事件での被害届の受理を避けようとする傾向にあります),受理されるようにする方法というのもないのが実情です。
3.110番通報によって,立ち寄りそうな場所に警察官を配備してもらえたというのはご立派だと思います。このような配備が実施されたということは,お子様が連れ去られたことを,警察が,一定以上重く見ていることの表れだと思います。奥様が家を出てあなたと別居し,あなたがお子様方を養育してきている経緯からは,あなたに無断でお子様を連れ去ることは,拐取ともいえるとみているのでしょう。被害届も受理されるかも知れ ないですね。被害届を出すことをメインの目的としてではなく,警官の配備を決めた警察署の部署の責任者に相談したい,というスタンスで,その警察署に行かれてはいかがでしょう。その方が,親身になってもらえるのではないかという気がします(こういう部分は,法律に定めある話ではなく,事実上の,感覚的な話ですのでご了解下さい)。また,これが通らない場合,次に述べる,ストーカー規制法がらみでも相談なさることを予定しておかれると,スムーズなのではないかと思います。
4.警察官から注意してもらうというのは,案外容易だろうと思います。本件の奥様側の行為は,ストーカー規制法上の「つきまとい等」に該当するといえますから,警察署・警察本部にご相談なさってください。ストーカー規制法によれば,被害者の相談・申出に応じて,「つきまとい等」を繰り返してはならないことを警察本部長等が警告することができます。さらに,警告に従わない場合には,都道府県公安委員会が禁止命令を行うことができます。禁止命令に違反して「ストーカー行為」をすると,1年以下の懲役又は100万円以下の罰金に処せられます。こうした点で,この警告の発出の申し出は,かなり効果的なのではないかと思います。
dresquireをはじめその他名の刑事告訴・告発カテゴリの専門家が質問受付中

刑事告訴・告発 についての関連する質問