JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
bhsy202に今すぐ質問する
bhsy202
bhsy202,
カテゴリ: 消費者被害
満足したユーザー: 1037
経験:  dasdasd
84237273
ここに 消費者被害 に関する質問を入力してください。
bhsy202がオンラインで質問受付中

私の土地を無断で、或る人が利用している

解決済みの質問:

私の土地を無断で、或る人が利用している
投稿: 1 年 前.
カテゴリ: 消費者被害
専門家:  bhsy202 返答済み 1 年 前.
相続した土地は,名義変更は終わっているということでいいでしょうか。また,アパートが建っているということですが,建物が建ってどれくらいたっているかどうかの見当はつくでしょうか。いずれにしても,こちらの所有土地に,所有者の同意なく,駐車場になっているとすると,不法占拠ですので,明け渡しを求めることになります。どうしてこんなことになってしまったのかはよく分からない,というところなのでしょうね。もちろん,今のまま使ってもらってもいい,土地の利用料(地代)を払ってもらえばいい,ということであれば,現在の使用者とその話をすることになります。そうではなく,使用は認めないとなると,明け渡しを求めることになります。問題は,何十年もその状態なのか,相手が時効取得と言ってくることはないか,ということですね。20年以上もその状態が続いている,となると,時効を言われる余地もあります。そのため,早めにこちらも手を打っていかなければなりません。まずは,土地を勝手に使っている状況を確認するため,法務局の図面などを取り寄せながら,所有している土地の境界線と,相手の使用状況を図面化して,不法占拠状況を明らかにして行くことが必要です。その後,所有者に内容証明などをおくって明け渡しを通告,ということをやっていくべきでしょうね。
bhsy202をはじめその他名の消費者被害カテゴリの専門家が質問受付中

消費者被害 についての関連する質問