JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
jo-banに今すぐ質問する
jo-ban
jo-ban, 弁護士
カテゴリ: 消費者被害
満足したユーザー: 2613
経験:  慶應義塾大学卒業。茨城県において法律事務所経営。
67881597
ここに 消費者被害 に関する質問を入力してください。
jo-banがオンラインで質問受付中

よろしくお願いします。 業界団体で10年ほど前からHPをある企画会社にほぼ丸投げ状態で、規格運営を依頼していりまし

解決済みの質問:

よろしくお願いします。
業界団体で10年ほど前からHPをある企画会社にほぼ丸投げ状態で、規格運営を依頼していりました。年間費用として以前は1000万円以上去年は700万円今年度は600万円です。私はかなりの高額だと思いますが年配の理事たちは全てをやってくれるのだから変更するつもりはありません。
最近気づいたのですが当初契約をしていたH社が今はH???社となっていましたの で、調べますと2009年にH社設立当時からのメンバーが独立してH???社を設立したようです。代表者は違う人間で資本関係等はわかりませんが、H社のHPでは関連会社となっています。
質問は我々には明確に独立した事が示されておらず(一部の理事ならびに専務理事は知っているかもしれません。専務理事は今年より官僚よりの天下りで非常にH???社のことを庇います。)以前のH社運用のころに集めた個人情報は全てH???社に渡っています。
これは法律的に問題はありませんでしょうか?お尋ねいたします。 匿名希望
投稿: 5 年 前.
カテゴリ: 消費者被害
専門家:  jo-ban 返答済み 5 年 前.
個人情報保護法第23条第1項では、
あらかじめ本人の同意を得ないで、個人情報を第三者に提供することを禁じています。

さらに、同条第4項2号においては、
合併などで事業を承継した場合には、第三者に該当しない(つまり、本人の同意がなくても情報を提供してよい)とされています。


そうすると、
本件のH社がH???(文字化けでしょうか。こちらにはH???と表記されております)社に事業を承継したといえる関係にあれば、情報の提供は違法ではありません。

また、情報を収集する際に、「関連会社に提供することがあります」と明記してある書面にサインしたなどの事情があれば、それは同意したことになるので、この場合もH???社への提供は違法ではありません。

これら以外の場合には、H???社への提供は違法となります。
質問者: 返答済み 5 年 前.
ありがとうございます。文字化けではなく別会社とよく似た名前の別会社ということを表現したかったので、そのように表記しましたが紛らわしくてすみません。
新しく独立して新会社を設立した場合 新会社に個人情報を渡すことは適法かどうかをお尋ねしたつもりです。
合併や吸収ではありません。如何でしょうか?
質問者: 返答済み 5 年 前.
再投稿:回答が不完全.
質問をしましたのは合併した会社のことではなく、新たに独立した会社の場合の話です。
専門家:  jo-ban 返答済み 5 年 前.
合併ではなく、新たに設立したのであれば、法律の要件を満たしませんから、個人情報保護法に反します。
jo-banをはじめその他名の消費者被害カテゴリの専門家が質問受付中

消費者被害 についての関連する質問