JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
DKK2002に今すぐ質問する
DKK2002
DKK2002, ITエンジニア
カテゴリ: コンピューター・周辺機器
満足したユーザー: 6501
経験:  NTTコミュニケーションズ .com Master★★
60772406
ここに コンピューター・周辺機器 に関する質問を入力してください。
DKK2002がオンラインで質問受付中

使用PCがSD(デジタルカメラ)を読み込まなくなり、「microsoft office document scanning

解決済みの質問:

使用PCがSD(デジタルカメラ)を読み込まなくなり、「microsoft office document scanning では、この種類のデバイスはサポートされていません。」とエラー表示が出るようになってしまいました。
デジカメから画像の取り込みができず、大変不便しています。
投稿: 5 年 前.
カテゴリ: コンピューター・周辺機器
専門家:  DKK2002 返答済み 5 年 前.
質問のご投稿をありがとうございます。

ケーブルで繋いでも,直接SDカードを挿しても取り込みができないということですね。

デジカメの方では,カード内の画像を表示したり,撮影した画像がSDカードに書き込みがなされたりはしているでしょうか?もしそうであれば,仰るようにカード自体が壊れたとは考えにくいですね。

画像の取り込みに「microsoft office document scanning 」をお使いになっておられたようですが,SDカードを直接挿して,マイコンピュータもしくはエクスプローラから開いて内容を見ることもできなかったでしょうか?

最近何かのプログラムを削除されたようですが,WindowsフォルダーやProgram Filesフォルダーの中にあるフォルダーやファイルを直接削除されたとかいうことがおありだったでしょうか?(この操作は大変危険です。)そうでなければ,特に動作に必要なファイルを削除されたということも考えにくいです。念のために,カメラに付属していたCDのソフトを再度インストールしてみることもできるかもしれません。

他のPCがあれば,そちらにデジカメを繋いでみて認識されるかどうか,SDカードが認識されるかどうかもお試しいただくことができると思いますが,いかがでしょうか?
質問者: 返答済み 5 年 前.

早速のご解答をありがとうございます。

 

>デジカメの方では,カード内の画像を表示したり,撮影した画像がSDカードに書き込みがなされたりはしているでしょうか?もしそうであれば,仰るようにカード自体が壊れたとは考えにくいですね。

デジカメのほうではSDは正常に動作しています。他のデジタルカメラでも問題なく動作しました。

 

>画像の取り込みに「microsoft office document scanning 」をお使いになっておられたようですが,SDカードを直接挿して,マイコンピュータもしくはエクスプローラから開いて内容を見ることもできなかったでしょうか?

以前はSDカードを直接差し込むと自動的に「どう処理するのか」と、パソコンのほうから直接聞いてきたのですが、現在はそれが立ち上がらない状態になっています。マイコンピュータから直接アクセスしようとしても、"SDを挿入してください"と出るばかりです。・・・入れているんですけれど。。

 

>最近何かのプログラムを削除されたようですが,WindowsフォルダーやProgram Filesフォルダーの中にあるフォルダーやファイルを直接削除されたとかいうことがおありだったでしょうか?(この操作は大変危険です。)

もともと、デジカメに付属の専用ソフトは使っておらず、前述のように自動的に立ち上がってきた「この動作の起動に使うプログラムを選択」するところでファイルやフォルダの表示をさせて、画像整理をしていました。

「プログラムの追加と削除」で、購入して以降一度も使ったことのないゲーム機能などを消していました。それとともに、もしかしたらウィンドウズのProgram Files内のものを削除した可能性があります。

専門家:  DKK2002 返答済み 5 年 前.
ご返信をありがとうございます。

SDカード自体は異常はないように思えますね。次は,PCの方で自動再生しなくなっただけなのか,それとも認識されなくなったのか,という切り分けになりますが,状況からするとSDカードスロットの方の問題も考えられます。ただ,カードスロット自体はマイコンピュータに表示されているようですので,読み取り不良の問題のようですね。端子の汚れという問題があるかもしれませんが,カードとスロットの両方の金属端子部分を接点復活剤やアルコールで拭いてクリーニングしてみると状況が変わることがあるかもしれません。

最後になりますが,カードスロットとカードの仕様が合っているかどうかも改めてご確認ください。例えば,カードはSDではなく,SDHCカードであったり,スロットが2GBまでのカードにしか対応していないのに,それ以上の容量のカードを使用していたりすることがないか,という点です。

もしあればですが,USB接続の外付けのカードリーダーを利用して,読み込みができるかどうかもお試しください。これができればPC内蔵カードスロットの故障と言うことも考えられます。

今回の問題は,プログラムの削除は関係は無いと思えます。

DKK2002をはじめその他名のコンピューター・周辺機器カテゴリの専門家が質問受付中

コンピューター・周辺機器 についての関連する質問