JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
Nobody_1963に今すぐ質問する
Nobody_1963
Nobody_1963, ITエンジニア
カテゴリ: IT・インターネット
満足したユーザー: 318
経験:  Windows Expert
60374769
ここに IT・インターネット に関する質問を入力してください。
Nobody_1963がオンラインで質問受付中

windows7でaccess2003の環境でコンパイルすると "プロシージャの呼び出し、又は引数が不正です "のエ

質問者の質問

windows7でaccess2003の環境でコンパイルすると "プロシージャの呼び出し、又は引数が不正です "のエラーがでます。普通このエラーが出ると呼び出す方か呼び出される方のコードが画面に表示されると思いますが、そうではなくコンパイル開始時に表示しているコードがそのままでただ、エラーメッセージがその画面に表示されます。なので、どのプロシージャが悪いのか調べられないのです。
どうしたらいいのか、よろしくお願いします。
投稿: 4 年 前.
カテゴリ: IT・インターネット
専門家:  Nobody_1963 返答済み 4 年 前.

こんばんは。

Attachments are only available to registered users.

Register Here

質問をご投稿いただきありがとうございます。
よろしくお願いいたします。

 

そのAccess2003のプログラムはもともとWindowsXPとかで稼働されていたものなのでしょうか?

質問者: 返答済み 4 年 前.

そうです。windowsxpでは正常に動作します。

専門家:  Nobody_1963 返答済み 4 年 前.

ご連絡ありがとうございます。

それではVBAの参照設定をご確認いただけますでしょうか?

どれかがエラーになっていないでしょうか?

なっている場合はそちらの参照を直してからコンパイルを行ってみてください。

よろしくお願いします。

 

質問者: 返答済み 4 年 前.

参照設定ではエラ-になっている項目はありません。

専門家:  Nobody_1963 返答済み 4 年 前.

ご確認ありがとうございます。

参照不可になっているものはないでしょうか?

 

質問者: 返答済み 4 年 前.

参照不可になっている項目はありません。

専門家:  Nobody_1963 返答済み 4 年 前.

そうですか。

ウィルス対策ソフトでノートンをお使いでしょうか?

もしそうなら、一度ウィルス対策ソフトを停止した状態でお確かめいただけますでしょうか。

よろしくお願いします。

 

質問者: 返答済み 4 年 前.

ウィルス対策ソフトはマカフィーですがそれも今、削除しています。

専門家:  Nobody_1963 返答済み 4 年 前.

ありがとうございます。

 

WindowsXPの環境とWindows7のファイルパスは同じでしょうか?

 

ACCESSプログラムのインストールフォルダ、プログラムを実際においておられるフォルダ、

ACCESSから利用するフォルダがある場合はそのフォルダ、

それぞれのファイルパスは同じでしょうか?

 

もしプログラム中で使用されているようでしたらご確認いただけますでしょうか。

よろしくお願いいたします。

 

質問者: 返答済み 4 年 前.

ACCESS2003はPROGRAMフォルダでMDBはC:¥ACCESS¥WINDOWS7
ですが今はACCESSを起動しておいてフォルダの中にあるMDBをダブルクリックで開いています。

専門家:  Nobody_1963 返答済み 4 年 前.

プログラム中にどこかフォルダを参照(使用)しているような部分はございませんでしょうか?

そのフォルダへのパスが変わってしまったことに対しての「指定ファイル(フォルダ)」が見つからないためにエラーが出てはいないのでしょうか?

 

プログラムの起動順は今回、問題はないと思います。

 

よろしくお願いします。

 

質問者: 返答済み 4 年 前.

MDBをXPマシンと同じフォルダ名のフォルダに入れて試しましたが結果は同じです。また、プログラムの中でMDBのフォルダを参照するような部分、ルーチンはありません。


 

専門家:  Nobody_1963 返答済み 4 年 前.

そうですか、それではプログラムの中に問題がありそうですね。

申し訳ございませんが、実際にプログラムを見て解析しないと

ここでは解決できそうもございません。

これ以上の情報は私の方からは出来ませんので回答を失礼させていただきます。

他の回答者からアドバイスがあるかもしれませんので

一旦、私はオプトアウトさせて頂きます。

申し訳ございませんでした。

 

質問者: 返答済み 4 年 前.


Nobody_1963さんがオプトアウトされましたのでどなたか回答おねがいします。

IT・インターネット についての関連する質問