JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。
    必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
shihoushoshikunに今すぐ質問する
shihoushoshikun
shihoushoshikun, 司法書士
カテゴリ: 会社設立・企業法務
満足したユーザー: 2238
経験:  東京司法書士会所属
67942392
ここに 会社設立・企業法務 に関する質問を入力してください。
shihoushoshikunがオンラインで質問受付中

業務委託契約書に一年毎更新と記載し、中途解約についての取り決めが無い場合、中途解約は出来ないでしょうか?

質問者の質問

業務委託契約書に一年毎更新と記載し、中途解約についての取り決めが無い場合、中途解約は出来ないでしょうか?
投稿: 2 年 前.
カテゴリ: 会社設立・企業法務
専門家:  shihoushoshikun 返答済み 2 年 前.
Customer:

質問を投稿していただき、ありがとうございます。司法書士です。残念ながら相手の弁護士の言うことが正しいです。契約が1年更新ということはお互いに1年間は契約関係にあり、お互いに債権債務を有していることになります。その契約を一方が途中で解除したいという場合、債務不履行になりますので損害賠償を支払わなければなりません。それは契約書に書かれていなくても法律で当然に定められている(民法第415条)ことなので、「契約書に書いていないから」という主張は裁判でも通らないことになります。したがって、中途解約した場合は違約金(損害賠償)は支払わなければならない、ということになります。

Customer:

回答を閲覧後は返信または評価をしていただきますようお願いします。

Customer: 何に関してより詳しい回答を期待しているのかきちんと記載してください。

会社設立・企業法務 についての関連する質問