JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
kionawakaに今すぐ質問する
kionawaka
kionawaka, 行政書士
カテゴリ: 借金・債務処理・破産
満足したユーザー: 1384
経験:  中央大学法学部法律学科卒 行政書士事務所経営
62775484
ここに 借金・債務処理・破産 に関する質問を入力してください。
kionawakaがオンラインで質問受付中

会社から賃金を返還しろと言われています

質問者の質問

会社から賃金を返還しろと言われています.

17:30~18:00までは休憩時間と社員規則で決まっているので

その間の時間を支払ってしまったので返還して欲しいとのことです。

日報システムで入力ができたので入力をして、上司の承認も受けています。

13万もの請求が来て困っています。払わなければいけないのでしょうか?

投稿: 2 年 前.
カテゴリ: 借金・債務処理・破産
専門家:  kionawaka 返答済み 2 年 前.
休憩時間 分の賃金を返せということですが、そうすると、オタクは、休憩時間に働かせるということになります。それが法定労働時間外である場合は、あなたは会社に対して逆に割増賃金の請求権(労基第37条)があることになります。

休憩については、1日の労働時間が6時間を超える場合は45分以上、8時間を超える場合は1時間以上の休憩時間を労働時間の途中に与えなければならないこと(労基法第34条1項、2項)、休憩時間は労働者の自由に利用させるべきこと(同条3項)が明定されています(罰則 労基第119条1号 6ヶ月以下の懲役又は30万円以下の罰金)。

会社に支払う必要はありませんので、会社の担当者がその支払えといっている録音、書面等証拠資料をもって、監督署に申告に行ってください。社労士が代行することもできます。
kionawakaをはじめその他名の借金・債務処理・破産カテゴリの専門家が質問受付中
質問者: 返答済み 2 年 前.

返答ありがとうございます。

会社の言い分としては、休憩を与えなきゃいけないので30分休憩をもうけていてその間は仕事をしても、休憩なので勝手に仕事をしているだけで

会社は払う必要が無い、ということなのです。

録音はとっていないのですが、17:30~18:00まで働かせている証拠は確保したので監督署へ行ってみます。

ありがとうございました。

専門家:  kionawaka 返答済み 2 年 前.
>休憩を与えなきゃいけないので30分休憩をもうけていてその間は仕事をしても、休憩なので勝手に仕事をしているだけで
会社は払う必要が無い

→情報が完全でないので直ちに判断しかねますが、あなたが自発的に休憩時間を返上して休憩時間に働いており、その分の賃金が支払われたということなのでしょうか?
質問者: 返答済み 2 年 前.

会社の考えでは休憩時間を返上して休憩時間に働いており、その分の賃金が支払われたということになります。

ただ、工程会議や打ち合わせなど休憩時間を押して仕事をすることがあり、

今回そろえた資料も部長が17:30~18:00に打ち合わせをすると書いているものを用意しました。

なのに返還請求されるのが納得いかないので相談しています。

専門家:  kionawaka 返答済み 2 年 前.

>会社の考えでは休憩時間を返上して休憩時間に働いており、その分の賃金が支払われたということになります。

ただ、工程会議や打ち合わせなど休憩時間を押して仕事をすることがあり、
今回そろえた資料も部長が17:30~18:00に打ち合わせをすると書いているものを用意しました。

→この休憩時間を返上というのが、労働者の自主的な申出によるものであれば、休憩時間であり、労働時間とはみなされないから、その分の賃金を払う必要はないことになります。

しかし、休憩時間の返上も、上司の要請・指示に基づくものであり、命令に従わない場合は、不利益処分が課される等のときは、実質的には強制であり、労働時間に算定されます。

自宅持ち帰り残業の場合と同じに考えればよいと思います。

後段の場合に該当する場合は、返還の必要はないことになります。
質問者: 返答済み 2 年 前.

日報を入力する作業があり、そこでは上司の承認が得られていることを考えれば、上司の指示とはならないのでしょうか?

専門家:  kionawaka 返答済み 2 年 前.
指示があるか、そうでなくても黙示の承認があるということになりますね。異議があるならば、日報作成の時点で言わないと時機を失してしまいます。
質問者: 返答済み 2 年 前.

回答ありがとうございました。

助かりました。

専門家:  kionawaka 返答済み 2 年 前.
お役に立てれば幸いです。また何かございましたら、お尋ねください。

借金・債務処理・破産 についての関連する質問