JustAnswer のしくみ:
  • 専門家に質問
    知識豊富な専門家があらゆる質問にお答えするために常に待機しています。
  • 専門家が丁寧に対応
    E メールやサイト内オンラインメッセージなど、さまざまな手段で回答を通知。
    必要に応じてフォローアップの質問をすることもできます。
  • 満足度 100% 保証
    専門家からの回答を確認し評価をすることで、支払うかどうかを決めます。
9circleに今すぐ質問する
9circle
9circle, 二級自動車整備士
カテゴリ: 自動車
満足したユーザー: 583
経験:  公共職業訓練後、二級自動車整備士、自動車検査員資格取得、現在認証工場勤務。国内外の自動車修理全般に携わってます。
67477856
ここに 自動車 に関する質問を入力してください。
9circleがオンラインで質問受付中

平成12年式 GD-S200V S200V-0027955 原動機の型式 EFですが 高速道路を走った(20分程度

質問者の質問

平成12年式 GD-S200V S200V-0027955 原動機の型式 EFですが
高速道路を走った(20分程度)あと一般道路を走ると必ずエンジンが 
とても不調になります。
アクセルを踏んでも20km~30kmの速度でしか走りません。
とても不安です。原因が修理工場に見てもらってもわかりません。
ちなみに車が走らなくなると一度エンジンを切るとまた普通に走行
します。どうぞよろしくご指導の程、お願いいたします。
投稿: 4 年 前.
カテゴリ: 自動車
専門家:  9circle 返答済み 4 年 前.
はじめまして。自動車整備士の9circleと申します。

ご質問内容を拝見し、大変お困りのこととお察しいたします。
少しでもお役に立てればと思い、投稿させていただきました。

①エンジンコンピュータの故障記憶情報の閲覧(専用の通信機器で)
②不調のとき、メーターパネル内にエンジン警告灯(橙、もしくは黄色のエンジンの形をした警告灯)の点灯はございますか?

よろしくお願いします。
質問者: 返答済み 4 年 前.


① エンジンコンピュータの診断はしてません。


② 不調の時警告灯もついてません。


どうぞよろしくお願いいたします。

専門家:  9circle 返答済み 4 年 前.

お返事ありがとうございます。

O2センサーという排気ガス中の残存酸素濃度を測定するセンサーに不具合がある場合に症状が似ていると感じます。

排気管内に取り付けられているセンサーですから、高速走行など、高温の排気ガスに継続的にさらされる場面で機能が不調になっているように思います。

もしこの不調の場合、O2センサーの特性がズレているだけでエンジン制御コンピュータは断線や短絡などの異常とはみなさず、警告灯点灯をしない場合がございます。

見込みで交換せずに、やはり専用の診断機で不調のときのO2センサーの出力波形、電圧などをモニターするのが理想です。

一旦エンジンを切る(コンピュータ制御を止める)とO2センサーは不調ながら過剰制御(燃料を極端に増減量する制御)から一旦リセットされるので調子が一時的に回復するものと察します。

よろしくご参考になさってください。
質問者: 返答済み 4 年 前.

回答いただき有難うございます。


早速コンピュータ診断を工場で掛けてもらいます。


O2センサーのチェックをしてもらいます。


有難うございました。

専門家:  9circle 返答済み 4 年 前.
一日も早い解決を心よりお祈り申し上げます。

自動車 についての関連する質問